Warning: mysql_real_escape_string(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1191

Warning: mysql_real_escape_string(): A link to the server could not be established in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1191

Warning: mysql_real_escape_string(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1194

Warning: mysql_real_escape_string(): A link to the server could not be established in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1194

Warning: mysql_real_escape_string(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1197

Warning: mysql_real_escape_string(): A link to the server could not be established in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1197
Finalistas de atletismo convencional | Dupla Ofensiva
Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Dupla Ofensiva | Domingo 16 de Junio del 2019

Scroll to top

Top

Finalistas de atletismo convencional

Finalistas de atletismo convencional

| Publicado el 25, Jun 2015

Se realizó en nuestro departamento la competencia de atletismo convencional por los Juegos Evita 2015.

El pasado miércoles 17 de junio, en las instalaciones del Polideportivo de nuestro departamento se llevó a cabo la competencia de atletismo convencional válidos por los Juegos Evita 2015. Dicho acontecimiento tuvo como protagonistas a más de 300 alumnos de los diferentes colegios del pueblo tupungatino, entre las categorías se encontraban sub 14 y sub 16, tanto masculino como femenino.

Fue una jornada larga, donde los alumnos llevaron sus meriendas para afrontar el día, ya que comenzó temprano por la mañana y finalizó en la tarde. Además de la participación de los chicos, se contó con la colaboración y el apoyo de sus profesores, haciendo de este un atractivo y divertido acontecimiento.

Finalistas Sub 14 masculino.

Ángel Alaniz y Leonardo Manzano en 80m llanos, Hugo Gottardini y Santiago Battistoni en 150m llanos, Fernando Bravo y Lucas Velarde en 800m llanos, Francisco Reyes y Agustín Manoni en salto en alto, Federico Maldonado y Agustín Nuñez en lanzamiento de bala, Nahuel Angulo y Gianfranco Balestra en lanzamiento de jabalina, Benjamín Gutiérrez y Agustín Manoni en lanzamiento de martillo, Leonardo Manzano y Santiago Battistoni en salto en largo, Nicolás Suñer y Lucas Velarde en marcha , Agustín Nuñez en lanzamiento de disto y Diego Sombra en hexa.

Finalistas Sub 14 Femenino.

Ludmila Cesetti y Aldano Moreno en 80m llanos, Valentina Bataglia en 80m con vallas, Cecilia Méndez e Ibis Solís en 800m y 2.000m llanos, Elba Bonada en marcha, Marcela Figueroa y Ludmila Cesetti en 150m llanos, Celeste Carletti en hexa, Gabriela Micheletti y Camila Méndez en salto en largo, Marcela Figueroa y Gabriela Micheletti en salto en alto, Nicol Castro y Agustina Ortíz en lanzamiento de disco, Jésica Méndez y Nicol Castro en lanzamiento de bala, Tania Torres y Agustina Dávila en lanzamiento de jabalina, Jésica Méndez y Tania Torres en lanzamiento de martillo.

Finalistas Sub 16 Masculino.

Valentín Jerez y Julián Araya en 100m llanos, Fernando Campos y Hugo Méndez en 300m llanos, Brian Albornoz, Hugo Méndez y Joel Carrizo en 800m llanos, Ignacio Squizzato y Valentín Márquez en 110m con vallas, Agustín Olmedo y Brian Gómez en 300m con vallas, Joel Carrizo y Brian Albornoz en 3.000m llanos, Alvaro Martínez Julián Araya e Ignacio Squizzato en salto en largo, Facundo Di Marco, Agustín Olmedo y Alvaro Martinez en salto triple, Brian Gómez y Facundo Di Marco en salto en alto, Maicom Navarro y Marcio Balestra en lanzamiento de bala y disco, Gualberto Fajardo y Valentín Márquez en lanzamiento de jabalina, Leonardo Varela en lanzamiento de martillo.

Finalistas Sub 16 Femenino.

Rocío Videla y Mercedes Viotto en 100m llanos, Camila Gutiérrez en 300m llanos, Florencia Carrizo y Carolina Cazón en 800m llanos, Belén Montoya, Carolina Cazón y Lucía Pizarro en 2.000m llanos, Agustina Guzmán en marcha, Ornella Giuliani y Martina Leiva en salto en alto y salto triple, Rocío Videla y Yamila Torfe en salto en largo, Verónica Raffi en lanzamiento de bala, Sol Scilipotti y Yamila Torfe en lanzamiento de jabalina, Daiana Méndez y Rocío Ortiz en lanzamiento de martillo, Malena Prandi y Daiana Méndez en lanzamiento de dico.

Cabe destacar el espíritu de compañerismo e inclusión que transmite año tras años los juegos Evitas departamentales, siendo un mes en el cual los niños y niñas pueden divertirse y disfrutar junto a sus compañeros de las actividades extraescolares.