Warning: mysql_real_escape_string(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1191

Warning: mysql_real_escape_string(): A link to the server could not be established in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1191

Warning: mysql_real_escape_string(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1194

Warning: mysql_real_escape_string(): A link to the server could not be established in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1194

Warning: mysql_real_escape_string(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1197

Warning: mysql_real_escape_string(): A link to the server could not be established in /home/duplaofe/public_html/wp-content/plugins/statpress/statpress.php on line 1197
Juegos Nacionales Evita 2015 | Dupla Ofensiva
Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Dupla Ofensiva | Domingo 16 de Junio del 2019

Scroll to top

Top

Juegos Nacionales Evita 2015

Juegos Nacionales Evita 2015

| Publicado el 10, Oct 2015

Fotos Gentileza Delegación Tupungatina

La delegación tupungatina se hizo presente en los Juegos Evita 2015, con lugar de actuación en Mar del Plata.

El pasado 4 de octubre el equipo de Tupungato, comprendido por 8 profesores y 39 deportistas, emprendió el viaje para ser participe en el Nacional de los Juegos Evitas 2015, en lo que respecta a las categorías sub 14 y sub 16 tanto masculino como femenino.

El conjunto de Atletismo Convencional estaba dirigido por Eduardo Morosini junto a Nair Nievas, quienes contaban con 7 atletas Sub 14 entre hombres y mujeres, siendo protagonistas: Nicolás Suñer (4000m marcha), Enzo Muñoz (S. en alto), Fernando Bravo y Cecilia Méndez (800m y 2000m llanos), Hugo Gotardini (100m c/vallas y 150m llanos), Ángel Alaniz (80m llanos y disco) y Camila Méndez (S. en largo y jabalina). Mientras que en la categoría Sub 16 se hicieron presentes 9 atletas, entre ellos: Diana Méndez (martillo y bala), Sol Scilipotti (jabalina), Álvaro Martínez (S. en largo y S. triple), Agustín Olmedo (300m c/vallas y 300m llanos), Brian Albornoz (800m y 3000m llanos), Marcio Balestra (bala y disco), Brian Gómez (300m c/vallas y S. en alto), Ignacio Squizzato (110m c/vallas y S. en largo) y Valentín Márquez (jabalina).

Por otra parte el profesor Damián Nuñez sumó en Tupungato la disciplina conocida como Bádminton, en la cual Valentina Bataglia y Matías Solorza fueron sus pupilas, ambos en la categoría Sub 14. Otro deporte ‘nuevo’ hace referencia a Tiro, en esta oportunidad fueron 4 los deportistas que eran parte del equipo, formado por Abril Gómez, Maira Mejías, Johana Mamani y Francisco Ibaceta, y quien estaba a su cargo fue José Luis Arboleda.

Además los tupungatinos contábamos con Betiana García y Flavia Candillú quienes encabezaban la práctica de Atletismo Adaptado, integrado por: Milagros Torres (100m llanos y S. en largo), Karen Tassi (80m llanos y bala), Saravia Gabriela (100m llanos y bala), Rivamar Estefanía (100m llanos y natación: estilo libre y espalda) y Mara Miranda (100m llanos, S. en largo y natación: estilo libre y pecho), al mismo tiempo en la actividad ‘Sapo’ de adultos mayores dijo presente Josefina Noriega. También fue protagonista Marcelo Socaño en Ajedrez junto al profesor Gabriel Salas.

Resultados generales:

• Atletismo convencional

Hugo Gottardini e Ignacio Squizzato 4º en la final de 110 metros con vallas.
Marcio Balestra 4º en lanzamiento de bala y 6º en lanzamiento de disco.
Nicolás Suñer 3º en 4000 metros marcha.

• Bádminton

Matías Solorza 4º tras la caída en semifinales ante Buenos Aires, y luego en la disputa por el tercer y cuarto puesto ante Chubut.
Valentina Bataglia 8ª tras un gran desempeño por parte de la deportista, siendo su primer año en este tipo de competencia.

• Tiro

Abril González Campeona Nacional en la categoría Sub 14.
Francisco Ibaceta Subcampeón Nacional lugar en la categoría Sub 16.
Johana Mamani 13ª en la general.
Maira Mejías 21º en la general.
Contaban con un equipo de 8 participantes mendocinos, de los cuales 4 fueron de Tupungato, logrando una excelente actuación para quedar 1º en el Sub 14 general y 4º en el Sub 16 general.

• Atletismo Adaptado y Natación Adaptada

Estefanía Rivamar 2ª en natación estilo espalda.
Karen Tassi Campeona Nacional en lanzamiento de Bala.
Mara Miranda Subcampeona Nacional en natación estilo pecho, 3ª en 100 metros llanos, 3ª en salto en largo y 3ª en natación estilo libre.

• Ajedrez

Marcelo Socaño 6º en el equipo de la categoría Sub 14, en lo individual ganó 4 enfrentamientos y perdió 3.

Cabe destacar la gran labor de todos y cada uno de los profesores, familiares y amigos que hacen lo posible para que estos deportistas puedan realizar aquello que más los apasiona, esa actividad que los despeja de la vida cotidiana y logran ser ellos mismos.

En la tarde de hoy se dio por finalizado el evento, la delegación comenzó el retorno a las 17.30 h tras el cierre de los Juegos Evitas 2015, la misma llegaría a Tupungato entre las 12.00 h aproximadamente.